U1964

AGRICULTURA 1877

INDICE

DAS

Materias contidas na Exposição

PAGS.

Secretaria de Estado

5

Estado servil

7
  I - Matricula especial dos escravos 8
  II - Matricula dos filhos de escravas e registro de nascimentos e
obitos 10
  III - Estatistica da população escrava 11
  IV - Fundo de Emancipação 12
  V - Manumissão por liberalidade particular e a titulo oneroso 15
  VI - Educação de ingenuos 16

Agricultura:

  I - Congresso Agricola do Rio de Janeiro 20
  II - Congresso Agricola de Pernambuco 27

Engenhos Centraes

21

Estatistica Agricola

35

Terras Publicas

35
  Medições:
  Amazonas 38
  Pernambuco 38
  Espirito Santo 39
  S. Paulo 40
II

INDICE

PAGS.
  Paraná 40
  Minas Geraes 41
  Santa Catharina 41
  S. Pedro do Sul 42
  Legitimações:
  Alagôas 43
  Espirito Santo 44
  Sergipe 44
  Santa Catharina 44
  Paraná 45
  Minas Geraes 45
  Venda de terras publicas 45
  Patrimonio municipal 46
  Exames de agrimensores 46
  Corte de madeiras de lei 47
  Juizes commissarios 48

Immigração e colonisação

49

Colonias:

  Bahia:
  Rio Branco 60
  Espirito Santo:
  Santa Leopoldina 61
  Rio Novo 64
  Rio de Janeiro:
  Porto-Real 66
  São Paulo:
  Nucleos coloniaes situados nos arredores da capital 69
  Cananéa 71
  Colonias particulares 73
  Informações sobre as colonias estabelecidas no municipio do Rio Claro 77
  Paraná:
  Assunguy 78
  Nucleos coloniaes situados no municipio da capital 80
  Nucleos situados no littoral 85
  Nucleos situados no municipio de S. José dos Pinhaes 88
III

INDICE

PAGS.
  Nucleo situado no municipio do Campo Largo 89
  Colonos Russo-Allemães 89
  Nucleos situados no municipio de Ponta Grossa 92
  Nucleos situados no municipio da Palmeira 93
  Nucleo situados no municipio da Lapa 93
  Santa Catharina:
  Blumenau 95
  D. Francisca 99
  Angelina 104
  Luiz Alves 107
  Itajahy e Principe D. Pedro 107
  Azambuja 108
  S. Pedro do Sul:
  D. Izabel 109
  Conde d'Eu 111
  S. Feliciano 112
  Caxias 114
  Silveira Martins 115
  Conventos 116
  S. Luiz 117
  Minas Geraes:
  Mucury 117
  D. Pedro II 119
  Despeza 122

Catechese

123
  Amazonas 125
  Pará 125
  Maranhão 126
  Bahia 128
  Pernambuco 129
  Rio de Janeiro 129
  S. Paulo 130
  Paraná 131
  Minas Geraes 132
  Goyaz 134
  Matto-Grosso 135

Imperial Instituto Fluminense de Agricultura

136

Imperial Instituto Bahiano de Agricultura

138
IV

INDICE

PAGS.

Imperial Instituto Pernambucano de Agricultura

139

Imperial Instituto Sergipano de Agricultura

140

Acquisição e distribuição de plantas e sementes

140

Sericicultura

142

Flora Blaziliensis

143

Passeio Publico

143

Escola Agricola da companhia União e Industria

144

Sociedade Auxiliadora da Industria Nacional

144

Associação Brazileira de Acclimação

146

Estabelecimento rural de S. Pedro de Alcantara

147

Colonia Agricola e Industrial Izabel

148

Sociedade Auxiliadora da Agricultura em Pernambuco

149

Exposições:

  Internacional de Philadelphia 150
  Universal de Paris 151
  Industrial Fluminense 151
  Outras Exposições 152

Commercio

153

Navegação subvencionada

158
  Companhia Brazileira de navegação por vapor 163
  Companhia Nacional de navegação por vapor 163
  Liverpool, Brazil and River Plate Navigation Company (Limited) 164
  United States & Brazil Mail S. S. Line 164
  Amazon Navigation Company Limited 165
  Navegação do Tocantins 166
  Companhia de Navegação do Maranhão 166
  Navegação do Parnahyba 167
  Companhia Pernambucana 167
  Navegação das lagôas Norte e Manguaba 168
  Associação Sergipense 168
  Companhia Bahiana de navegação por vapor 168
  Companhia Espirito-Santo e Campos 169
  Navegação do rio Itapemirim 170
  Companhia Progressista 170
  Companhia Catharinense 170
  Navegação do Araguaya 170
  Recapitulação 171

Telegraphos electricos

172

Convenção Internacional Telegraphica

177
V

INDICE

PAGS.

Linhas telegraphicas costeiras e maritimas

178

Linha telegraphica transatlantica

179

Privilegios Industriaes

180

Systema metrico

186

Museu Nacional

187

Industria:

  I - Industria manufactora 188
  II - Industria extractiva:
  I - Mineração 190
  II - Pesca 194
  III - Herva-Matte 195

Extincção de incendios

195

Obras Publicas da côrte:

  I - Abastecimento d'agua:
  I - Projecto em execução 199
  II - Distribuição actual das aguas 202
  II - Florestas 205
  III - Estradas 207
  IV - Predios Nacionaes 207
  V - Limpeza de rios e de vallas, e deseccamento de pantanos 207
  VI - Desobstrucção e aformoseamento do canal do Mangue 208
  VII - Esgoto de aguas pluviaes 209

Emprego do chumbo nos reservatorios e encanamentos de agua

210

Illuminação publica:

  I - Illuminação de gaz 212
  II - Illuminação de gaz globe 215

Rio de Janeiro City Improvements Company Limited

215

Obras Publicas Provinciaes

218

Estradas de rodagem

220
  União e Industria 221
  D. Francisca 221
  Coritibanos 222
  De Coritiba á colonia do Assunguy 223
  De Matto-Grosso 223
  Do Barreado a S. Matheus 224
  Do Urucú a S. Matheus 224
VI

INDICE

PAGS.
  De Leopoldina a Santa Clara 225
  De Guarapary a Santa Izabel 226
  De Alcobaça 226
  De Philadelphia a Santo Antonio do Pessanha 226
  De Santa Clara a Philadelphia e ao Alto dos Bois 227

Melhoramento de portos:

  I - Porto do Maranhão 227
  II - Porto de Pernambuco 228
  III - Porto do Rio Grande do Sul 229

Navegabilidade de rios:

  I - Melhoramento dos rios Itahypa, Almada e outros na provincia da
Bahia 231
  II - Melhoramento dos rios Pindaré, Tury-Assú, Mearim, Itapicurú e
Gurupy, no Maranhão 232

Caes:

  I - Caes da Sagração 232
  II - Caes do Largo do Paço 233

Canal do Sangradouro

233

Carta Geral do Imperio

234

Carta Geologica

234

Carta Itineraria

235

Commissão Astronomica

236

Carris de ferro

236
  Botanical Garden's 238
  S. Christovão 239
  Villa Izabel 240
  Locomotora 240
  Santa Thereza 240
  Carioca & Riachuelo 241
  Fluminense 241
  Copacabana 242

Fabrica de ferro de Ypanema

244

Estradas de ferro

247
  Amazonas e Matto-Grosso:
  Madeira e Mamoré 255
  Ceará:
  Baturité 258
  Camossim a Sobral 261
VII

INDICE

PAGS.
  Rio Grande do Norte:
  Natal a Nova Cruz 263
  Ceará-Mirim 264
  Parahyba:
  Conde d'Eu 264
  Pernambuco:
  Recife ao S. Francisco 264
  Recife ao Limoeiro 274
  Recife a Caruarú 275
  Alagôas:
  Paulo Affonso 276
  Central 277
  Jacuhype 279
  Bahia:
  Bahia ao S. Francisco 279
  Central 286
  Alagoinhas a Itabayana 289
  Côrte:
  D. Pedro II 289
  Rio de Janeiro:
  Campos a Carangola 313
  Cantagallo 315
  Ramal de Cantagallo 317
  Nictheroy a Campos 317
  Côrte a Petropolis e a Aguas-Claras 318
  Rezende a Aréas 318
  Barra do Pirahy á Santa Izabel do Rio Preto 319
  Magdalena á via ferrea de Macahé a Campos 320
  Ramal de S. Fidelis á via ferrea da Macahé a Campos 320
  União Valenciana 320
  São Paulo:
  Santos a Jundiahy 320
  S. Paulo e Rio de Janeiro 324
  Paulista 327
  Rio Claro 328
VIII

INDICE

PAGS.
  Mogy-guassú 328
  De Oeste 328
  Ituana 330
  Mogyana 332
  S. Paulo a Sorocaba 334
  Paraná:
  Paraná 335
  Santa Catharina:
  D. Thereza Christina 335
  Rio Grande do Sul:
  Porto Alegre a Uruguayana 335
  Rio Grande a Bagé 339
  Cahy 340
  Itaquy 340
  Minas Geraes:
  Leopoldina 340
  Rio Doce 344
  Rio Verde 345
  Pirapetinga 345
  Matto-Grosso:
  Via de communicação entre a Côrte e a provincia de Matto-Grosso 346

Correio

347

Despeza:

  Exercicios:
  1875 - 1876 356
  1876 - 1877 357
  1877 - 1878 359
  1878 - 1879 360

Orçamento:

  1879 - 1880 361