U1962

AGRICULTURA 1876-1

INDICE

DAS

MATERIAS CONTIDAS NA EXPOSIÇÃO.

PAGS.

Secretaria de Estado

6

Estado Servil

7
  I. - Matricula especial dos escravos 8
  II. - Matricula especial dos filhos de escravos e registro de nascimentos e
obitos 10
  III. - Fundo de emancipação 11
  IV. - Manumissões por liberalidade particular e a titulo oneroso 15

Agricultura

17

Estatisca agricola

26

Engenhos Centraes

27

Imperial Instituto Fluminense de Agricultura

31

Imperial Instituto Bahiano de Agricultura

33

Escola Agricola da companhia União e Industria

35

Associação Brazileira de Acclimação

36

Estabelecimento rural de S. Pedro de Alcantara

36
PAGS.

Passeio-Publico

37

Sericicultura

37

Acquisição e distribuição de plantas e sementes

39

Exposição Nacional

42

Exposição Internacional de Philadelphia

44

Exposição Internacional do Chile

46

Exposição Universal de Paris

47

Outras exposições

47

Industria:

  I. - Industria manufactureira 48
  II. - Industria extractiva 52
  I. - Mineração 52
  II. - Gomma elastica 62
  III. - Herva-mate 62
  IV. - Pesca 64

Privilegios industriaes

65

Sociedade Auxiliadora da Indusiria Nacional

77

Museu Nacional

78

Commercio

80

Systema metrico

96

Correio

98

Navegação subvencionada

106
  Companhia Brazileira de Navegação a Vapor - Linha do Norte 107
  Companhia Liverpool, Brazil and River Plate Steam Navegation - Linha do Sul$#
$109
  Companhia Nacional de Navegação a Vapor - Linha intermediaria e 3.a viagem
da linha do Sul 110
  Linha de paquetes entre os portos do Rio de Janeiro e New-York 112
  Linha do Amazonas 113
  Companhia Maranhense. - Linha costeira do Norte 115
  Empreza de Navegação do rio Parnahyba 116
  Companhia Pernambucana 117
  Navegação das lagôas Norte e Manguába 118
  Linha fluvial do Tocantins 118
  Companhia Bahiana 120
  Navegação do Jequitinhonha 121
  Linha fluvial do S. Francisco 122
  Linha - Espirito-Santo e Campos 122
  Empreza de navegação do rio Itapemirim 124
PAGS.
  Companhia Paulista 124
  Companhia Fluvial Paulista 124
  Linha de Cananéa 125
  Navegação a vapor na bahia de Paranaguá - Companhia Progressista 126
  Linha mixta entre os portos do Desterro em Santa Catharina e de S. Francisco
do Sul 126
  Companhia Catharinense 127
  Navegação do Araguaya - Linha fluvial 127
  Linha fluvial do Alto-Paraguay 128

Telegraphos Eletricos:

  Linhas do Estado 130
  Linhas telegraphicas costeiras e maritimas para o Norte e Sul do
Imperio 137
  Linha telegraphica do Jaguarão 138
  Linha telegraphica transatlantica 139
  Conferencia Internacional Telegraphica 140

Estradas de Rodagem

141
  Estrada União e Industria 142
  Estradas de D. Francisca e de S. Bento 144
  Estrada de Cananéa 149
  Estrada dos Coritibanos 150
  Estrada de Coritiba á Colonia do Assunguy 152
  Estrada da Graciosa 153
  Estrada de Matto-Grosso 154
  Estrada da Victoria ao Norte de Minas 156
  Estrada da Victoria á colonia Leopoldina 158
  Estradas do Cachoeiro de Itapemirim aos rios José Pedro e Itabapoana 159
  Estrada de Piúma á villa de S. Pedro da Cachoeira de Itapemirim 160
  Estrada de Guarapary á Santa Izabel 160
  Estrada do Pessanha a S. Matheus 161
  Estrada do Barreado a S. Matheus 161
  Estrada de Philadelphia a Santo Antonio do Pessanha 162
  Estrada de Philadelphia ao Alto dos Bois 163
  Estrada do Pilar na Parahyba do Norte 163
  Estrada de S. José de Lages 163
  Estrada de Santa Helena de Alcobaça no Pará 164
PAGS.

Estradas de ferro

164
  Amazonas e Matto-Grosso:
  Estrada de ferro do Madeira e Mamoré 169
  Ceará:
  Estrada de ferro de Baturité 170
  Estrada de ferro Conde d'Eu 175
  Rio-Grande do Norte:
  Estradas de ferro de Mossoró 391
  Estradas de ferro de Nova-Cruz e Ceará-mirim 391
  Pernambuco:
  Estrada de ferro do Recife a S. Francisco 175
  Estrada de ferro do Limoeiro 187
  Estrada de ferro do Caxangá 189
  Estrada de ferro de Olinda 189
  Alagôas:
  Estrada de ferro central de Alagôas 190
  Estrada de ferro de Piranhas a Jatobá 391
  Sergipe:
  Estradas de ferro de Maroim e Itabaiana 193
  Bahia:
  Estrada de ferro da Bahia ao S. Francisco 193
  Estrada de ferro central (Paraguassú) 199
  Espirito-Santo:
  Estrada de ferro da Victoria á Natividade 394
  Côrte:
  Estrada de ferro D. Pedro II 200
  Rio de Janeiro 224
  Estrada de ferro do Carangóla 225
  Estrada de ferro da Leopoldina 228
  Estrada de ferro de Cantagallo 231
  Estrada de ferro de Nictheroy a Campos 232
  Estrada de ferro de Macahé a Campos 233
  Estrada de ferro Valenciana 237
  Estrada de ferro de Petropolis 238
  Estrada de ferro de Petropolis a Aguas Claras 238
  Estrada de ferro de Resende a Arêas 238
  Diversas estradas de ferro projectadas na provincia 239
  S. Paulo:
  Estrada de ferro de Santos a Jundiahy 241
  Estrada de ferro de S. Paulo e Rio de Janeiro 248
  Prolongamento da estrada de ferro de S. Paulo 254
PAGS.
  Estrada de ferro da Companhia Paulista 255
  Estradas da Companhia Ituana 258
  Estrada de ferro da Companhia Mogyana 261
  Estrada de ferro de S. Paulo a Sorocaba 262
  Matto-Grosso:
  Estrada de ferro de Cuyabá a Lagoinha 264
  Via de communicação entre a Côrte e Matto-Grosso 266
  Paraná:
  Estrada de ferro do porto D. Pedro II a Coritiba 267
  Estrada de ferro de Coritiba a Miranda 267
  Santa-Catharina:
  Estrada de ferro D. Thereza Christina 269
  Estrada de ferro D. Pedro I 270
  Rio-Grande do Sul:
  Estrada de ferro de Porto-Alegre a Uruguayana 271
  Estrada de ferro do Rio-Grande a Alegrete 273
  Linha de Cangussú 275
  Estrada de ferro do Cahy 278
  Minas-Geraes:
  Estrada de ferro do Rio-Verde 279
  Carris de ferro 281
  Botanical Garden's 283
  S. Christovão 286
  Villa-Izabel 288
  Locomotora 291
  Santa-Thereza 293
  Fluminense 296
  Carioca & Riachuelo 298
  Jacarepaguá 299
  Pedregulho á Penha 301
  Copacabana 301
  Botafogo á praia da Saudade 302
  Dócas:
  Dócas D. Pedro II 303
  Dócas de Imbitiba 303
  Dócas de Santos 304
  Dócas na enseada da Concha 304
  Dócas no porto do Maranhão 304
  Dócas da Bahia 304
  Diques:
  Diques no porto do Rio de Janeiro 305
  Diques no Rio-Grande do Sul 305
PAGS.

Caes:

  Caes de Pernambuco 305
  Caes do Piauhy 306
  Caes do Rio-Grande do Sul 306

Melhoramento de portos

307
  Porto do Maranhão 309
  Porto de Pernambuco 311
  Porto de Maceió (ancoradouro de Pajussára e Jaraguá) 321
  Porto de Sergipe 332
  Porto do Rio-Grande do Sul 323
  Porto do Ceará 327
  Porto do Rio-Grande do Norte 328
  Barra do Parahyba do Sul (Porto de S. João da Barra) 329
  Porto de Imbetiba 329
  Porto de Santos 330

Navegabilidade de rios:

  I. - Affluentes do Amazonas 331
  II. - Exploração dos rios Tieté, Piracicaba, Rio-Grande e
Mogy-guassú 332
  III. - Exploração do rio dos Bois 334

Canaes:

  Canal do Sangradouro 335
  Canal do Ceará-mirim 336

Ponte da Boa-Vista

337

Carta Geral do Imperio

338

Carta Itineraria

342

Carta Geologica

345

Publicações scientificas

350

Commissão Astronomica

355

Obras Publicas da Côrte:

  I. - Abastecimento d'agua 358
  II. - Estradas 369
  III. - Predios Nacionaes 370
  IV. - Florestas 370

Tuneis:

  Tunel submarino da Côrte a Nictheroy 371
  Tunel do morro do Livramento 374
  Tunel do morro de S. Bento 374

Esgoto das aguas pluviaes

376

City Improvements

378
PAGS.

Illuminação publica:

  I. - Illuminação a gaz 380
  II. - Illuminação a azeite 384
  III. - Gaz-Globe 385

Extincção de incendios

385

Terras publicas

394
  Amazonas e Pará 395
  Pernambuco 396
  Bahia 396
  Alagoas 397
  Espirito-Santo 397
  Rio de Janeiro 398
  S. Paulo 398
  Paraná 399
  Santa-Catharina 399
  Rio-Grande do Sul 400
  Minas-Geraes 400
  Vendas de terras 401

Inspectoria Geral das Terras e Colonização

401

Internação de immigrantes

403

Immigração e Colonização

405

Colonias:

  Pará:
  Colonia Benevides 414
  Bahia:
  Colonia Rio-Branco 416
  Espirito-Santo:
  Colonia do Rio-Novo 417
  Colonia Santa-Leopoldina 419
  Rio de Janeiro:
  Colonia de Porto-Real 421
  S. Paulo:
  Colonia Cananéa 423
  Colonia Nova-Louzan 423
  Paraná:
  Colonia Assunguy 424
  Colonia Euphrozina e Pereira 427
  Colonia Superaguy 428
  Colonia Alexandra 428
  Nucleos coloniaes 429
  Nucleos Argelina 431
PAGS.
  Nucleo colonial de S. Venancio 432
  Nucleo Abranches e Pilarzinho 432
  Nucleo Santa-Candida 433
  Nucleo Orleans 433
  Nucleo Lamenha 434
  Nucleo D. Augusto 434
  Nucleo D. Pedro 435
  Nucleo Santo-Ignacio 435
  Nucleo Sem denominação 436
  Santa-Catharina:
  Colonia Itajahy e D. Pedro II 436
  Colonia Blumenau 440
  Colonia D. Francisca 445
  Colonia Angelina 448
  Rio-Grande do Sul:
  Colonia Santa-Maria da Soledade 450
  Colonia Conde d'Eu e D. Izabel 453
  Colonia Nova-Petropolis 456
  Colonia Mont'Alverne 458
  Colonia Santo-Angelo 459
  Colonia S. Feliciano 461
  Colonia Santa-Cruz 462
  Colonia Caseros 462
  Colonia S. Lourenço 463
  Nucleo colonial visinho a Nova-Palmyra 464
  Minas-Geraes:
  Colonia Mucury 464
  Colonia D. Pedro II 467

Catechese:

469
  Amazonas:
  Aldeamento de S. Francisco 472
  Aldeamento de S. Pedro 472
  Aldeamento do Caldeirão 473
  Pará 473
  Maranhão 474
  Pernambuco 474
  Bahia 475
  S. Paulo 475
  Paraná:
  Aldêamento de S. Pedro de Alcantara 476
  Aldêamento de S. Jeronymo 479
PAGS.
  Aldêamento de Paranapanema 479
  Aldêamento de S. Thomaz de Papanduva 480
  Minas-Geraes:
  Aldêamento da Immaculada Conceição do Itambacory 480
  Aldêamento da Immaculada Conceição do Rio-Doce 481
  Aldêamento de Immaculada Conceição do Itueto, no Manhuassú 482
  Aldêamento de Chambioás 482
  Catechese no valle do Araguaya 482
  Goyaz:
  Aldêamento de S. Pedro do Carretão 485
  Aldêamento de S. José do Jamimbú 485
  Aldêamento de Pedro Affonso 486
  Aldêamento de Piabanhas 486
  Aldêamento da Bôa-Vista 486
  Matto-Grosso 487

Despezas do Ministerio:

  Exercicio de 1874 - 1875 487
  Exercicio de 1875 - 1876 488
  Exposições de motivos 489
  Exercicio de 1876 - 1877 492
  Orçamento para o exercicio de 1877 - 1878 493